Пятница, 19.04.2024, 09:26
Приветствую Вас Гость | RSS

...

Сведения об образовательной организации
Электронный дневни
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 103
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Открытие мемориальной доски
09:28
Открытие мемориальной доски

                                            

В субботу, 8 декабря в нашей школе состоялось поистине историческое событие: на территории школы, по инициативе администрации МОБУ СОШ с.Миловка и сельского поселения Миловский сельский совет, при содействии депутата Совета МР Уфимский район Комлева Дмитрия Сергеевича и депутата Миловского сельского совета МР Уфимский район Сахарова Андрея Юрьевича состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Кильдиярова Артура Григорьевича, выпускника нашей школы, погибшего при исполнении воинского долга в республике Чечня 12 октября 2000 года.

Мудрые мира сего говорили, что «человек не знающий прошлого, не имеет будущего» поэтому для начала окунемся немного в историю.

Артур Григорьевич Кильдияров родился 19 апреля 1981 года в с.Корюгино Уфиского района Республики Башкортостан. Позже семья переехала в с.Миловка Уфимского района, где Артур после 9 класса Миловской средней школы, поступил в Уфимское речное командное училище.

В июне 1999 года был призван на воинскую службу Уфимским райвоенкоматом.

В начале службу проходил в г.Самара. В апреле 2000 года в числе других ребят Артура направили нести службу в Чеченскую республику. В составе первой мотострелковой роты они обеспечивали порядок и мирную жизнь граждан в Ханкале. При выполнении боевого задания в 5 часов утра из зеленого массива на остановившихся на ночлег солдат было совершено нападение. Благодаря прикрытию боевых машин пехоты, колонна вышла из под обстрела. Но боевики не успокоились. Снаряд, выпущенный из гранатомета, попал в БМП с бортовым номером 16. Именно в ней водителем-механиком служил Артур Кильдияров…

Для нашего земляка это задание стало последним. Свой долг – охрану колонны – Артур выполнил ценою собственной жизни, которая оборвалась 12 октября 2000 года. Награжден орденом Мужества посмертно.

На торжественном открытии мемориальной доски присутствовало много людей разных поколений: учащиеся 5-11 классов; одноклассники и почетные гости:мама Артура – Римма Тагировна, представители военного комиссариата Республики Башкортостан и Уфимского района, заместитель начальника управления образования по вопросам общего образования Зульфия Раисовна Иванова; представители телеканала ГТРК «Россия-1».

Учащимися школы были подготовлена литературная композиция, которая отвечала целям и задачам мероприятия, плавно ввела присутствующих в атмосферу события. А учитель истории со стажем – Андрей Иванович Андриянов рассказал об Артуре Кильдиярове.

С обращением к собравшимся и матери погибшего воина выступили: директор школы А.П.Кирилов, депутат Миловского сельского совета МР Уфимский район РБ Сахаров А.Ю., начальник отделения подготовки граждан к военной службе Изимареев В.В и заместитель военного комиссара Демского военного комиссариата Шадрин М.Ю.

Очень трогательным было обращение к собравшимся матери погибшего воина – Риммы Тагировны Кильдияровой, после которого состоялось торжественное открытие мемориальной доски с возложением цветов.

Для всех присутствующих, особенно молодежи- учащихся школы, прошедшее событие послужило Уроком мужества .

Пройдут годы. Многое со временем возможно, забудется. Но трагедия войн в Афганистане, в Чечне останется в народной памяти навсегда. Помнить и чтить память о достойных сынах нашего Отечества, которые проявили мужество и героизм – наша обязанность.

Память об Артуре Кильдиярове, память о его боевых товарищах всегда будет в наших сердцах.

 

 

 

Просмотров: 500 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Обрнадзор РБ

Яримов А.М.
тел: (347) 251-98-84
Е-mail: Obrnadzorrb@yandex.ru



Горячая линия  
Главные специалисты 
Отдела образования:
Иванова З.Р.
Саляхова А.Ф.
тел: (347) 272-53-96
Шакирова Г.Р.
тел: (347) 272-24-52
Рособрнадзор:
тел: (347) 264-26-24
Пожнадзор:
тел: (347) 252-30-22
Технадзор:
тел: (347) 244-50-05
Роспотребнадзор:
тел: (347) 229-90-40
Прокуратура:
тел: (347) 273-08-55

МОБУ СОШ с. Миловка © 2024
Сайт создан в системе uCoz