Пятница, 26.04.2024, 09:30
Приветствую Вас Гость | RSS

...

Сведения об образовательной организации
Электронный дневни
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 103
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 30 » «Мы думаем о будущем!»
10:50
«Мы думаем о будущем!»

Сразу  в  двух республиканских акциях «Зеленая Башкирия» и «Посади дерево» приняли участие педагоги Миловской средней школы Уфимского района. Несмотря на то, что школьники находятся на дистанционном обучении в ситуации пандемии коронавируса для учителей акция, прошедшая на территории пришкольного участка стала  возможной и реальной благодаря Кушнаренковскому селекционному центру, предоставившему посадочный материал на общую сумму тринадцать тысяч рублей. Школа получила по десять молодых саженцев плодовых деревьев (яблони и груши), более двадцати кустарников малины и смородины, три сорта винограда и пятьдесят корней земляники.

Пришкольный участок является необходимым подразделением в сельской школе. Его рациональное использование   позволяет ежегодно обновлять и пополнять наглядно - демонстрационный материал. А наших читателей, возможно, интересует вопрос: зачем в такой непростой для всего человечества период возникла необходимость в посадке растений, да еще не на частной территории, а в школе? Кому это нужно сейчас?

Нам нужно! Вам! Нашим детям! Подобная акция – хороший повод и возможность не только организовать  место, где было бы приятно прогуляться, но и преобразовать его в отличное воспитывающее, обучающее  и развивающее пространство:

- пришкольный участок позволяет учащимся приобретать и накапливать знания о многообразии живой природы, закономерностях существования природных экосистем, знакомит с основными экологическими проблемами, порождаемыми деятельностью человека, путями и методами их решения;

- пришкольный участок является базой опытнической, исследовательской     работы учащихся. Учащиеся учатся фиксировать, собирать, анализировать, сопоставлять собранный материал и компетентно излагать результаты исследований;

- пришкольный участок позволяет сформировать основы экологической культуры, навыки экологически ответственного поведения путем непосредственного контакта с миром природы. Учащиеся, выполняя сельскохозяйственные работы, общаются с живыми предметами труда. Приемы возделывания растений: посев, посадка, прореживание, окучивание, борьба с сорняками вредителями, болезнями приучают их к бережному и внимательному отношению ко всему живому в поле, на лугу, в лесу и затем, они сознательно будут выполнять нормы поведения в природе;

- пришкольный участок способствует отработке традиционных и инновационных форм оргмассовых мероприятий с детьми, осуществляет предпрофессиональную подготовку и профориентацию учащихся.

Пришкольному участку уделяется должное внимание не только со стороны администрации школы, но и со стороны  Министерства сельского хозяйства республики, чье внимание и поддержку мы очень ценим. Благодаря этому грамотно организованная деятельность на отдельно взятой эксперементальной площадке, позволяет педагогам в комплексе решать образовательные, воспитательные и развивающие задачи. Ведь школа использует пришкольный участок как базу  непрерывного эколого-биологического образования не только первого в Республике Башкортостан агрокласса, но и  обучающихся разных возрастных уровней .

Сегодня и всегда мы думаем о будущем!

 

 

 

 

 

ЗДВР Хасанова Г.Р.

Просмотров: 319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Инкогнито  
И это во время коронавируса? Директора школы за это сажать надо.

Имя *:
Email *:
Код *:
Обрнадзор РБ

Яримов А.М.
тел: (347) 251-98-84
Е-mail: Obrnadzorrb@yandex.ru



Горячая линия  
Главные специалисты 
Отдела образования:
Иванова З.Р.
Саляхова А.Ф.
тел: (347) 272-53-96
Шакирова Г.Р.
тел: (347) 272-24-52
Рособрнадзор:
тел: (347) 264-26-24
Пожнадзор:
тел: (347) 252-30-22
Технадзор:
тел: (347) 244-50-05
Роспотребнадзор:
тел: (347) 229-90-40
Прокуратура:
тел: (347) 273-08-55

МОБУ СОШ с. Миловка © 2024
Сайт создан в системе uCoz